Михаил Мишустин рассказал о новых субсидиях аграриям

Михаил Мишустин рассказал о новых субсидиях аграриям

Источник фото: freepik

Правительство РФ разработало очередной пакет мер поддержки аграрного комплекса страны. Михаил Мишустин рассказал о новых субсидиях крупным сельхозпредприятиям и лицам, ведущим частное подсобное хозяйство.

Глава кабмина отметил, что АПК страны демонстрирует устойчиво положительную динамику, несмотря на ограничения недружественных стран и повышенное санкционное давление. Для поддержки отрасли правительство приняло решение облегчить условия проведения расчетов по внешнеторговым контрактам. Это позволит агробизнесу своевременно рассчитываться со своими зарубежными партнерами, а агропрому – успешно пользоваться господдержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5%. Кроме того, сроки продления ранее выданных льготных кредитов на строительство новых тепличных комплексов продлеваются с 12 до 15 лет.

Отдельная программа направлена на поддержку россиян, ведущих личное подсобное хозяйство, – теперь они смогут взять льготный кредит по ставке до 5%. Эта мера распространяется на владельцев личных подсобных хозяйств, производителей семян, производителей молочной продукции, а также производителей кормов для ценных видов лосося и осетров. Заем смогут получить владельцы частных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. 

Рассчитываем, что этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличить объемы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год”, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что в 2030 году агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны должны вырасти на 30%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий