“Роснефть” обвинила Германию в захвате своих активов

“Роснефть” обвинила Германию в захвате своих активов

Источник фото: lеsесhos.fr

“Роснефть” объявила незаконным решение властей ФРГ передать немецкие активы компании под управление Берлина.

Ранее немецкий кабмин объявил о передаче дочерних предприятий "Роснефти" – Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing – под контроль Федерального сетевого агентства. Таким образом, ФРГ получило полный контроль над Rosneft Deutschland и долей в нефтеперерабатывающих заводах PCK Schwedt, MiRo и Bayernoil.

В “Роснефти” отметили, что решение властей страны является нарушением всех основополагающих принципов экономики и цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности. В компании уверили, что российский концерн выполнил основные требования немецкого регулятора и работал на рынке предельно прозрачно, все поставки Rosneft Deutschland осуществляла в срок и в полном объеме. Руководство “Роснефти” намерено использовать любые допустимые законом меры по защите акционеров, включая обращение в суд, поскольку речь идет о безвозвратной утрате активов.

Напомним, общий объем инвестиций “Роснефти” в проекты нефтепереработки в Германии превысил €4,6 млрд евро, на ближайшее время были запланированы дополнительные инвестиции, включая реализацию “зеленых проектов".

Олаф Шольц в ответ на обвинения объяснил, что “решение по поводу перехода под контроль регулятора ФРГ "дочек" "Роснефти" далось нелегко”. “Этот шаг очень важен для поставок энергоносителей в Германию, и это важное решение для инвестиций в будущее трёх восточноевропейских федеральных земель (Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Анхальт). Тем самым мы делаем себя более независимыми от России и также от решений, которые там принимаются", – пояснил канцлер в прямом эфире телеканала Phoenix.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий