10 миллиардов направит правительство на поддержку лесного комплекса

10 миллиардов направит правительство на поддержку лесного комплекса

Источник фото: pexel

Правительство России выделит около 10 млрд рублей на поддержку лесного комплекса страны. Эта мера позволит оптимизировать ситуацию с экспортом шпона и фанеры, который резко снизился на фоне западных санкций.

Как заявила Виктория Абрамченко, лесной комплекс России остро нуждается в господдержке. Вице-премьер поручила профильным ведомствам проработать направления восстановления объемов экспорта. "Поручила ведомствам совместно с бизнесом на площадке правительства сформировать перечень наиболее эффективных мер поддержки, направленных на решение логистических затрат, субсидирование перевозки и расширение рынков сбыта”, – приводятся ее слова в сообщении, опубликованном на сайте кабмина в среду. Абрамченко подчеркнула, что в первую очередь это затронет транспортные издержки, которые после начала ВСО возросли в несколько раз.

Свои предложения внес Минпромторг: в ведомстве предложили увеличить лимит экспортной логистической субсидии до 1 млрд рублей для наиболее пострадавших компаний и возместить 100% понесенных ими затрат при экспорте продукции.

"На реализацию всех мер поддержки может быть направлено около 10 млрд рублей", – отмечается в правительственном сообщении.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий