Михаил Мишустин рассказал о ситуации на рынке отечественного ПО

Михаил Мишустин рассказал о ситуации на рынке отечественного ПО

Источник фото: freepik

До 80% иностранного программного обеспечения имеет отечественные аналоги. Такое заявление сделал председатель правительства страны Михаил Мишустин.

Глава кабмина рассказал о ситуации на рынке ПО. Он отметил, что в настоящее время российский бизнес зависим по 400 видам корпоративного ПО. Расходы частного сектора на покупку лицензий, внедрение программных продуктов и их поддержку составляет 200 млрд рублей ежегодно. После ухода с рынка иностранных поставщиков ситуация ухудшилась, тем не менее программа импортозамещения, как сообщил премьер, работает эффективно.

На сегодняшний день около 80% иностранных программ имеют российские аналоги, при этом по трети представлено два и более отечественных решений. Мишустин отметил, что более половины представленных на рынке аналогов нуждаются лишь в доработке.

Председатель правительства обозначил успехи разработчиков из РФ и заверил, что правительство продолжит поддержку этой отрасли при помощи льготного кредитования и облегченного контролирующего режима. Он дал поручение центрам компетенций обеспечить дополнительный спрос на отечественные программные продукты, повысить его функционал и масштабировать возможности использования. “Важно не воссоздать текущий функционал зарубежных программных продуктов, а запустить свои, в полной мере отвечающие нуждам компаний”, – подчеркнул премьер.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий