Россия построит 40 судов для увеличения экспорта сельхозпродукции

Россия построит 40 судов для увеличения экспорта сельхозпродукции

Источник фото: freepik

Для наращивания экспорта продукции АПК в России будет построено дополнительно 40 судов. Такими планами поделилась вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания с главой кабмина Михаилом Мишустиным.

"Планируем построить более 40 судов для транспортировки продукции АПК, а также обеспечить достаточное количество железнодорожных контейнеров и рефрижераторов", – заметила она утром в понедельник, 12 сентября. Абрамченко напомнила, что расширение рынков сбыта сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений стратегий развития АПК. Она напомнила, что к 2050 году численность населения Земли приблизится к 10 млрд человек, при этом из-за неблагоприятных климатических изменений количество поставщиков продовольствия в мире с каждым годом сокращается. В 2021 году экспорт сельхозпродукции составил $37,1 млрд, к 2030 году он будет увеличен до $47 млрд. ”Россия – ключевой и надежный поставщик на мировом продовольственном рынке", – подчеркнула вице-премьер.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ООН игнорирует договоренности по доступу российской сельхозпродукции на мировые рынки. Дипломат отметил, что при сохранении этой ситуации Россия не станет продлевать зерновую сделку с Киевом.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий