Индонезия рассматривает возможность импорта нефти из России

Индонезия  рассматривает возможность импорта нефти из России

Источник фото: freepik

Индонезия рассматривает варианты закупки российской нефти. Об этом сообщил президент страны Джоко Видодо.

"Мы всегда отслеживаем все варианты. Если есть страна, и она дает лучшую цену, – конечно", – поделился он в интервью газете Financial Times. По мнению Видодо, в условиях роста цен на энергоносители руководство страны обязано рассматривать все возможные источники топлива, выбирая оптимальный для страны и населения вариант.

В последние годы объемы закупки Джакартой российских углеводородов были невелики. Изменение политики в сторону импорта “черного золота” у России по ценам выше установленного странами G7 предела может сделать страну уязвимой для санкций Вашингтона. Напомним, ранее участники “Большой семерки” договорились о введении предельных цен на энергоносители из РФ и призвали мировое сообщество присоединиться к этой инициативе. Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони подтвердил, что цель ЕС – установить лимит цен на нефть российского происхождения до 5 декабря 2022 года.

Вице-премьер Александр Новак назвал идеи об установлении ценового потолка на энергоресурсы “полным абсурдом”. Он отметил, что в ответ Москва закроет поставки тем странам, которые ее поддержат. Новак добавил, что введение любых ограничительных мер станет серьезным шагом к окончательному разрушению рынка.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий