Boeing отказался от российского алюминия

Boeing отказался от российского алюминия

Источник фото: Википедия

Американский концерн Boeing - ведущий производитель авиационной и космической техники - приостановил закупки алюминия из РФ.

Сразу после начала военной спецоперации компания закрыла свои российские представительства, прекратила закупки титана, заявила об отказе поставлять запчасти для российского авиационного флота и обеспечивать ремонт летательных аппаратов. Однако поставки алюминия все это время продолжались, хотя Boeing не уточнял, какую именно долю занимает российский металл. ”Мы закупаем алюминий в разных странах мира”,  — сообщил представитель корпорации, не вдаваясь в подробности. Теперь продажа алюминия в США остановлена.

До ВСО 40% всех поставок алюминия в Европу приходилось на РФ. Компания “Русал” считалась абсолютным лидером по производству металла в стране, она охватывала 6% мирового выпуска. С начала марта предприятие начало терять покупателей: так, недавно Novelis, европейское подразделение индийской компании Hindalco Industries, при объявлении тендера установил запрет на участие алюминия российского происхождения.

Ранее Reuters сообщил, что США и страны Евросоюза активно скупают никель и алюминий из РФ. По информации издания, за первое полугодие 2022 года импорт никеля и алюминия из РФ в США подскочил на 70% и на 21% соответственно, а из России в Европу – на 22% и на 13% соответственно.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий