Личные подсобные хозяйства смогут получить льготные кредиты

Личные подсобные хозяйства смогут получить льготные кредиты

Источник фото: freepik

Россияне, ведущие личные подсобные хозяйства и занимающиеся выпуском сельхозпродукции, войдут в перечень заемщиков, которым могут быть предоставлены льготные кредиты. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту АПК", – рассказали в пресс-службе кабмина.

Для получения займов по льготной ставке владельцам ЛПХ необходимо оформить статус самозанятого и применить специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Программа распространяется на такие сферы, как производство овощей открытого грунта, картофеля, молока, специализированное мясное скотоводство, овцеводство и козоводство.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в России ЛПХ обеспечивают до 50% производства отдельных групп овощей в целом по стране. Цель программы – способствовать росту частных хозяйств из мелких в средние и крупные. Дополнительное финансирование позволит вовлечь производимую частниками продукцию  в производственные цепочки перерабатывающих предприятий и, тем самым, расширить масштабы самих ЛПХ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий