К 1 сентября букеты подорожают на 15%

К 1 сентября букеты подорожают на 15%

Источник фото: freepik

Цены в цветочных магазинах в преддверии Дня знаний вырастут на 15%. По подсчетам аналитиков, самый скромный букет обойдется родителям школьников в 600 – 1 000 рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных экспертов, на протяжении трех последних лет спрос на цветы падает, это связано с экономической ситуацией и пандемией. В таких условиях цены к 1 сентября растут незначительно – не более чем на 15%. Однако в этом году на фоне западных санкций, которые повлекли разрушение традиционных логистических схем и скачок цен на удобрения, стоимость цветочной продукции уже повышалась – примерно на 20%. В результате за самый бюджетный букет россиянам придется заплатить не менее 600 рублей.

При этом представители отрасли заверили, что дефицита цветов на рынке не будет. Этому способствует ряд причин: срезанные цветы не попали под санкции в рамках западных ограничений. К тому же российские тепличные комбинаты, где выращивают популярные у россиян розы, лилии, хризантемы и герберы, демонстрируют рост производительности даже в сложных экономических условиях.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий