Болгария предложила Газпрому возобновить поставки газа в страну

Болгария предложила Газпрому возобновить поставки газа в страну

Источник фото: freepik

София выразила готовность возобновить переговоры о поставках в Болгарию российского газа. Соответствующее обращение правительство страны направило в “Газпром”.

Мы показали "Газпрому" свое желание начать, а точнее, продолжить переговоры по спорным деталям договора. Отправили партнерам информацию о том, что готовы к переговорам, и запросили возможность контактов. Ждем ответа в ближайшее время", – сообщил министр энергетики Росен Христов. Он отметил, что болгарская сторона просит продлить период получения оставшихся объемов газа – чуть более 2 млрд куб. м, – чтобы энергоноситель поступал до завершения отопительного сезона или до лета следующего года. Кроме этого, Болгария намерена предоставить все необходимые банковские гарантии, но взамен просит разрешить производить оплату по факту, а не авансом, как было ранее.

Христов напомнил, что в случае арбитража с Газпромом Софию ждут колоссальные убытки, исчисляемые в сотнях миллионов евро. Он признал, что альтернативы российскому газу страна так и не нашла: топливо продолжает закупаться, но через посредников, что увеличивает стоимость как минимум на треть.

Напомним, Газпром приостановил поставки газа в Болгарию 27 апреля после отказа платить в рублях. Сразу после этого София заявила, что будет потреблять углеводороды из Азербайджана, причем обойдутся они ей значительно дешевле российских. Тем временем в июле газ в Болгарии стоил 186,2 лева (порядка €95,34) за мегаватт-час, в августе цена подскочила до 297,9 лева (около €149), а по прогнозам аналитиков, в сентябре она вырастет еще на 6%.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявлял, что “не видит повода возобновлять поставки энергоносителей “недружественной” Болгарии”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий