Глава кабмина заявил об успешном отказе от доллара

Глава кабмина заявил об успешном отказе от доллара

Источник фото: freepik

75% расчетов России по внешнеторговым операциям производятся в рублях. Михаил Мишустин заявил об успешном отказе российского бизнеса от доллара.

“Активно идет переход на расчеты в нацвалютах в Евразийском экономическом союзе, этот показатель достиг 75%”, – сообщил председатель правительства на заседании ЕАЭС. Глава кабмина отметил, что на сегодняшний день действует свыше 1500 корреспондентских счетов для переводов, и подчеркнул, что для их успешного функционирования важно бесперебойное взаимодействие всех участников. В связи с этим Москва предлагает всем партнерам переходить на систему передачи финансовых сообщений Банка России.

25 августа 2022 года в Чолпон-Ате состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В мероприятии принимали участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также Узбекистана и Азербайджана. Нашу страну представляли председатель правительства Михаил Мишустин и заместитель главы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач.

Ранее ЦБ РФ сообщил, что в июле наши соотечественники приобрели валюту на 237 млрд рублей и еще $3 млрд забрали из банков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий