Ростех: российская радиоэлектронная промышленность зависит от импорта на 90%

Ростех: российская радиоэлектронная промышленность зависит от импорта на 90%

Источник фото: freepik

Российские компании, работающие в сфере радиоэлектроники, не менее чем на 90% зависят от импорта. Об этом сообщил руководитель проектов высшей категории инновационного развития госкорпорации Ростех Виктор Славянцев.

"Нам действительно стоит гордиться некоторыми технологическими направлениями, такими как атомная технология, техники противовоздушной и противоракетной обороны, гиперзвуком, но у нас есть много проблем, в первую очередь, с точки зрения радиоэлектронной промышленности, где импортозависимость по функциональным и критическим материалам для компаний радиоэлектронного комплекса до сих пор находится на уровне более 90%", – отметил он в ходе форума "Технопром" и напомнил, что импортозамещение должно, в первую очередь, быть направлено на стимулирование технического прогресса и опираться на достижения науки. Он подчеркнул, что Ростех активно работает над внедрением концепции опережающего инновационного развития и технологического превосходства.

Форум "Технопром-2022" проходит с 23 по 26 августа. Основной целью его работы является продвижение научных разработок российских ученых. Отдельный блок выделен достижению технологического суверенитета страны на фоне западных санкций. Участники обсудят ядерные технологии, биологическую, информационную безопасность, а также энергетику и медицину.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий