Мьянма намерена импортировать российскую нефть

Мьянма намерена импортировать российскую нефть

Источник фото: freepik

Мьянма, находящаяся под контролем военных, будет закупать российские нефтепродукты. По данным CNN, таким образом представители хунты планируют решить проблемы с поставками топлива и ростом цен.

Государство на юго-востоке Азии и Россия поддерживают давние дружеские отношения. При этом обе страны находятся под западными санкциями: Мьянма за госпереворот 2021 года, Россия – за военную спецоперацию на Украине. После сокращения поставок энергоносителей в Европу Москва активно ищет новые рынки сбыта: именно этот вопрос стал основной темой для обсуждения с главой хунты Мин Аунг Хлаингом в ходе его визита в Россию в прошлом месяце. “Мы получили разрешение на импорт бензина из России”, – заявил представитель страны Зав Мин Тун на пресс-конференции по итогам переговоров. Государственная газета страны сообщает, что военные уже создали спецкомитет, который будет контролировать закупки и транспортировку углеводородов.

Как сообщают СМИ, первые партии топлива поступят в Мьянму уже в сентябре. Также Найпьидо рассматривает вариант совместной разведки месторождений “черного золота” в Мьянме с РФ и КНР.

Ранее о намерении закупить миллион баррелей российской нефти заявили талибы*. Напомним, они захватили власть в Афганистане в августе прошлого года, после чего попали под санкции ООН.

Алексей Гришечкин

* - запрещены в России

Комментарии (0)

Оставить комментарий