Половина российских авиадиспетчеров находятся в простое

Половина российских авиадиспетчеров находятся в простое

Источник фото: freepik

50% российских авиадиспетчеров находятся в режиме “частичного простоя”. Об этом 16 августа в письме в Генпрокуратуру сообщил президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев, с письмом ознакомились “Ведомости”.

По данным профсоюза, национальный провайдер аэронавигационных услуг ФГУП “Госкорпорация по организации воздушного движения” проводит массовые увольнения сотрудников. Компанию вынужденно покинули почти 2 тысячи специалистов, в том числе 600 диспетчеров. Еще порядка 15 тысяч сотрудников отправлены в режим “простоя” – они выведены из производственного процесса, таким образом руководство пытается добиться экономии фонда оплаты труда.

Это уже не первое обращение Ковалева в прокуратуру. На прошлое письмо в ведомстве отметили, что нарушений в работе национального провайдера не выявлено.

На фоне санкций авиакомпании страны стремительно теряют свои позиции. По итогам I квартала 2022 года убыток отрасли составил 61,1 млрд руб. – это рекордно низкий показатель за последние 8 лет. О проблемах сотрудников сегмента стало известно еще в апреле, тогда режим простоя был введен в аэропорту Внуково, аналогичное решение приняло и руководство аэропорта Шереметьево, порекомендовав своим работникам устраиваться кассирами в “Пятерочку".

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий