Новости импортозамещения: на смену южнокорейским телевизорам придут дагестанские

Новости импортозамещения: на смену южнокорейским телевизорам придут дагестанские

Источник фото: freepik

На место покинувших российский рынок зарубежных производителей техники придут отечественные компании. Так, о намерении наладить выпуск телевизоров заявило предприятие “Электрозавод” из Дагестана.

В интервью изданию “Дагестанская правда” директор завода Далгат Мирзабеков рассказал, что компания обладает всем необходимым для организации импортозамещения южнокорейской электроники. “Небольшая переделка, чтобы перейти от производства кинескопов на жидкокристаллические экраны. Для такого преобразования хватает одного месяца”, – пообещал он и уточнил, что для подготовки производства потребуются кредитные средства.

“Электрозавод” – одно из старейших предприятий в стране. Оно было основано еще 70-х гг. прошлого столетия и долгие годы специализировалось на выпуске антенн и радиоэлектроники для нужд оборонного комплекса. На сегодняшний день завод обладает необходимым технологическим и кадровым потенциалом, чтобы производить не менее 500 тысяч телевизоров в год.

Напомним, после начала военной спецоперации в Украине свою деятельность на территории РФ приостановили многие иностранные бренды, среди них такие популярные производители электроники, как Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, а также Dyson и Apple. Все это привело к значительному сокращению ассортимента бытовой техники в российских магазинах. Сильнее всех пострадал сегмент американских, корейских и европейских брендов – именно эти страны на протяжении последних десятилетий занимали основную долю рынка посудомоечных машин, духовых шкафов, варочных панелей и телевизоров.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий