Озвучены основные сценарии развития российской экономики: грядет эпоха застоя

Озвучены основные сценарии развития российской экономики: грядет эпоха застоя

Источник фото: freepik

Россиянам грозит длительная эпоха застоя. Таким сценарием развития экономики в новых условиях поделился Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Низкие темпы развития производства, снижение реальных доходов населения и рост безработицы стали основными проблемами общества на фоне тотальных санкций. Ситуация значительно осложняется общей технологической и промышленной отсталостью страны, сложившейся еще до ВСО. Все это позволило аналитикам сделать вывод о новом витке застоя, с которым столкнется российская экономика.

При составлении прогнозов ЦМАКП отталкивался от базового условия – сохранения санкций на ближайшие 10 лет. “Переждать” эту ситуацию, как было с пандемией, не получится, поскольку западные ограничения влекут сложные структурные изменения в экономике в долгосрочной перспективе. Исходя из этого эксперты заявили о трех возможных сценариях развития:

Автаркия – страна полностью переключится на военные рельсы и будет вынуждена “делать все сама”. При таком варианте развития событий можно ожидать падения экономики, сокращения доходов населения и технологического отставания. Вероятность такого прогноза невелика – только 13%. Однако, если противостояние России с другими странами продолжится, сценарий станет единственно возможным.

Институциональная инерция – в этом случае российская экономика будет развиваться примерно так же, как и до начала спецоперации. В этих условиях страна столкнется с низким экономическим ростом, стагнацией торговых отношений и снижением благосостояния населения: уровень безработицы достигнет 5-6% в год, а рост доходов не превысит 2,5%.

Борьба за рост – это оптимистичный сценарий, который подразумевает модернизацию экономики в новых реалиях. Его характеризует расширение влияния государства в экономике, которое уравновешивается активностью бизнеса. Такой вариант не даст “закостенеть” политике и предотвратит застой в экономике и развитии общества. Вероятность событий по этой схеме аналитики оценивают в 40%. Однако сценарий будет вероятен лишь при активном выходе на доступные рынки при стремлении избежать становления Китая или какой-либо иной крупной страны в качестве монопольного внешнеэкономического партнера РФ.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий