Россияне в июле купили валюты на 237 млрд рублей

Россияне в июле купили валюты на 237 млрд рублей

Источник фото: freepik

В июле наши соотечественники приобрели валюту на 237 млрд рублей и еще $3 млрд забрали из банков. Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Согласно обзору рисков финансовых рынков, подготовленному главным банком страны, за минувший месяц физические лица купили валюты на Московской бирже больше, чем в июне – 237,1 млрд рублей против 176,1 млрд соответственно. Это абсолютный рекорд для этой категории участников рынка, и это в условиях санкционных рисков. Основной причиной аналитики называют падение курсов евро и доллара: к концу июня рубль укрепился до пиковых значений и приблизился вплотную к отметке 50 руб./$. В начале июля он упал до 65, но во второй половине месяца снова вернулся к 56.

Регулятор уточняет, что валюту скупали преимущественно через кредитные учреждения, в которых открыта возможность переводов на счета за границей. Также россияне продолжили выводить валютные сбережения, хранящиеся в банках: в целом по стране их объем сократился на $3 млрд.

Граждане РФ активно скупают валюту, несмотря на заявления ЦБ о взятом курсе на девалютизацию и сокращении операций с иностранной валютой. Правительство уже разрешило кредитным организациям вводить отрицательные ставки по валютным вкладам и приостанавливать операции с валютой тех государств, которые заморозили их зарубежные активы. Также было продлено ограничение на снятие иностранной валюты до 9 марта 2023 года.

Напомним, ранее Эльвира Набиуллина утверждала, что валюта в РФ будет всегда – даже при “апокалиптическом сценарии”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий