В России не увидели причин возобновлять поставки газа "недружественной" Болгарии

В России не увидели причин возобновлять поставки газа "недружественной" Болгарии

Источник фото: freepik

Причин возобновлять поставки энергоносителей “недружественной” Болгарии у России нет. Своим мнением поделился председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, – провести зиму без российского газа”, – заявил сенатор. Он отметил, что Болгария является враждебным государством, и напомнил, что София сама отказалась от российского топлива. Таким образом он ответил на заявление главы Минэнерго республики Розена Христова, который выразил готовность начать переговоры с “Газпромом”.

Примечательно, на днях глава "Булгаргаз" Людмил Йоцов рассказал о том, что воспринял официальное письмо компании "Газпром экспорт" о требовании оплачивать топливо в российской валюте как шутку. “До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены. Думали, что все это шутка", – сказал он в ходе открытого заседания Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР), где обсуждалось предложение "Булгаргаза" о повышении цены на газ в августе сразу на 60%. Напомним, РФ перекрыла поставку газа в Болгарию еще в апреле после того, как страна отказалась платить в рублях.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий