Путин разрешил банкам приостановить операции с валютой стран, заморозивших их активы

Путин разрешил банкам приостановить операции с валютой стран, заморозивших их активы

Источник фото: freepik

Владимир Путин разрешил российским банкам приостановить операции с валютами тех стран, которые заморозили их активы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент РФ подписал указ о временном порядке исполнения валютных обязательств по договорам банковского вклада и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Теперь российские кредитные учреждения, чьи активы попали под санкции и оказались замороженными за рубежом, имеют право приостановить выполнение любых обязательств в валюте этой страны до того момента, пока ограничительные меры не будут сняты. В том числе может быть остановлена выдача средств и их перечисление.

Отдельно устанавливается право Банка России определять предельный размер комиссии за переводы в валюте для подсанкционных банков. В зависимости от эмитента валюты Центробанк сможет фиксировать надбавки к коэффициентам риска. В соответствии с указом попавшие под санкции компании получают возможность открывать спецсчета типа “Д” для исполнения своих финансовых обязательств перед нерезидентами по еврооблигациям.

Ранее ЦБ РФ заявил о запуске процесса девалютизации и сокращении возможности банковских операций с иностранной валютой. “Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах”, – сказано в официальном сообщении ведомства.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий