Индия утроила объемы импорта продуктов нефтепереработки из России

Индия утроила объемы импорта продуктов нефтепереработки из России

Источник фото: freepik

Импорт российских продуктов нефтепереработки в Индию вырос в три раза за последние месяцы. Об этом сообщает газета The Economic Times со ссылкой на сервис по отслеживанию грузов Vortexa.

На сегодняшний день объем поставок насчитывает 100 тыс. баррелей в сутки, 70% из них приходится на мазут, остальные 30% составляет биотопливо и вторичное сырье нефтепереработки. В предыдущие три года среднесуточный объем поставок не превышал отметки в 30 тысяч баррелей.

По итогам июля российские энергоносители составили 19% от общего объема импорта сырой нефти в Индию, в июне на долю РФ пришлось 20%. При этом поставки из Ближнего Востока, Западной Африки и США, напротив, сократились почти на 20% в сравнении с первым кварталом текущего года.

Ранее обозреватели The Washington Post пришли к выводу, что попытки отрезать Россию от мировых рынков провалились. По данным издания, продажи из России в Индию с апреля по июнь оцениваются в $8,3 млрд – это в три раза превышает показатели 2021 года. За этот период Нью-Дели экспортировал рекордные 7,7 млн тонн российских удобрений, а также значительно нарастил поставки угля и растительного масла.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий