Япония намерена сохранить долю в “Сахалине-1”

Япония намерена сохранить долю в “Сахалине-1”

Источник фото: freepik

Япония не станет выходить из проекта “Сахалин-1” из-за его высокой экономической ценности для страны. Такое заявление сделал министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, его слова передает Nikkei.

Для Японии, которая зависит от Ближнего Востока примерно на 90% от импорта сырой нефти, это ценный источник закупок за пределами Ближнего Востока", – сказал он. Хагиуда отметил, что несмотря на присоединение к антироссийским санкциям, политика Токио в отношении нефтепровода останется неизменной.

Таким образом японский министр прокомментировал указ президента России Владимира Путина, подписанный в начале августа: в соответствии с ним до конца 2022 года в стране запрещаются любые сделки с долями в крупных, стратегически важных российских компаниях для держателей из “недружественных государств”, куда попала и Япония. Это решение глава государства принял, руководствуясь требованиями защиты национальных интересов на фоне противоречащих международному праву действий США и присоединившихся к ним стран.

В проекте “Сахалин-1” японская SODECO (30%), индийская ONGC (20%) и “Роснефть” (20%), а также американская компания ExxonMobi (30%), она же была оператором проекта. После начала ВСО ExxonMobil объявила о намерении выйти из российских проектов, а в конце апреля заявила, что на фоне санкций по “Сахалину-1” возникла проблема с отгрузкой нефти, и объявила форс-мажор. В результате к июлю добыча нефти сократилась в 22 раза.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий