В Чечне и Дагестане запустят пилотный проект по исламскому банкингу

В Чечне и Дагестане запустят пилотный проект по исламскому банкингу

Источник фото: freepik

В 2023 году ЦБ РФ планирует запустить пилотный проект по исламскому банкингу на территории Дагестана и Чеченской Республики.

Исламский банкинг предполагает ряд запретов и ограничений. В первую очередь, это запрет на финансирование игорного бизнеса, производства свинины и алкогольных напитков. Проект предусматривает запрет выплаты процентов и производные от него процентные сделки, а также устанавливает вето на сделки с условиями неопределенности. Проект подразумевает условия разделения риска получения прибыли и убытков между финансирующей стороной и клиентом по совершаемым сделкам и условия проведения финансовых сделок на основе реальных активов или операций с данными активами. Помимо этого исламский банкинг предполагает обязательную идентификацию лежащих в основе сделки реальных активов.

Дело в том, что Ислам устанавливает запрет на выдачу верующим ссуд под проценты, именно поэтому стандартные банковские программы не востребованы в регионах северного Кавказа. Эксперимент позволит адаптировать перечень актуальных финансовых услуг к религиозным традициям и определит подходы к регулированию финансово-кредитной деятельности с учетом требований веры.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий