Объем нефтегазовых поступлений в казну упал на 23%

Объем нефтегазовых поступлений в казну упал на 23%

Источник фото: freepik

Объем нефтегазовых поступлений в российскую казну по итогам июля упал на 23%. Об этом говорят данные оперативной статистики Минфина.

Газовое противостояние с Европой, которая получает минимальные с конца 1970-х поставки газа, всерьез ударило по доходам федерального бюджета. По итогам июля правительство получило с компаний, которые занимаются добычей и экспортом энергоносителей, только 770,5 млрд рублей, год назад этот показатель соответствовал 994 млрд. По данным ведомства, на 10% упали сборы НПДИ – только 39,9 млрд. В сравнении с июнем почти вчетверо снизился поток экспортных пошлин.

По итогам месяца государство получило от реализации газа за рубеж лишь 57,3 млрд рублей – это минимальная сумма после кризиса пандемии. Для сравнения: в июне доходы составили 217,4 млрд рублей, в мае – 199 млрд рублей, а в апреле – 234 млрд рублей.

Отключив газ части стран ЕС и объявив технический форс-мажор оставшимся европейским потребителям, “Газпром” прокачал в июле только 6,4 млрд кубометров газа – такого газовая промышленность страны не видела ни разу за последние три десятилетия. Теряя доходы, государство вынуждено наращивать расходы – на индексацию пенсий, поддержку отраслей и госпредприятия. Как результат, аналитики Минфина прогнозируют по итогам года дефицит в 1,6 трлн рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий