Россияне останутся без чая: Lipton уходит из России

Россияне останутся без чая: Lipton уходит из России

Источник фото: freepik

Чайная компания Ekaterra, известная своими марками чая Lipton, Saito и Brooke Bond, покидает российский рынок.

Собственником Ekaterra долгое время являлся концерн Unilever Ранее о планах уйти из России он не сообщал, но на фоне санкций у предприятия возникли сложности с организацией логистики, из-за отсутствия материалов производство вошло в режим простоя. В результате компанию Ekaterra продали люксембургскому фонду и решили остановить производство. До конца текущего года завод в Санкт-Петербурге будет ликвидирован, после чего остановится дистрибуция и продажи чая. Что ждет работников предприятия – пока не сообщается.

Проблемы в отрасли наметились уже в конце весны. Чтобы удержать рынок, правительство установило нулевые пошлины на ввоз упакованного чая и обжаренных кофейных зерен. Очевидно, что эта схема не сработала, и иностранные бренды все же приняли решение распрощаться с российским потребителем. Впрочем, Минсельхоз уже нашел альтернативу иностранному напитку. Так, ранее стало известно, что Владимир Путин одобрил включение иван-чая в перечень сельскохозяйственной продукции, отметив при этом, что русский травяной напиток полезнее кока-колы, в которой “одна химия”.

UPD: Представители компании Ekaterra рассказали нашим журналистам о том, что сделка между Unilever и CVC Capital Partners Fund VIII была заключена еще в ноябре 2021 года и завершилась 1 июля 2022 года, соответственно, продажа компании никак не связана с логистическими сложностями.
В России производством чая занималась единственная чаеразвесочная фабрика в Санкт-Петербурге, вплоть до 1 августа 2022 она работала в штатном режиме.  Прекращение деятельности Ekaterra означает, что чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться в России к концу 2022 года. После этого компания Ekaterra полностью прекратит их продажу и дистрибуцию на российском рынке. К этому времени все сотрудники чайного бизнеса получат компенсационные пакеты в соответствии с политиками компаний Unilever и Ekaterra, и трудовым законодательством Российской Федерации, а также максимальную поддержку в трудоустройстве”, - уточнили в пресс-службе Ekaterra.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий