Минцифры планирует внедрить искусственный интеллект во все сферы экономики

Минцифры планирует внедрить искусственный интеллект во все сферы экономики

Источник фото: freepik

Минэкономразвития и Минцифры запускают совместный проект по внедрению искусственного интеллекта в каждую из ключевых отраслей российской экономики.

Главы ведомств Максим Решетников и Максут Шадаев провели совещание, по итогам которого отметили актуальность развития ИИ в России. На сегодняшний день активно идет работа по созданию отечественных решений в сфере цифровой трансформации для каждого ведомства.

Решетников рассказал, что технологии искусственного интеллекта значительно повышают эффективность бизнес-процессов и имеют все шансы стать хорошим импульсом для развития российской экономики в целом. Это особенно актуально сейчас, когда каждый день страна сталкивается с агрессивными внешними вызовами и на первый план вышла задача развития собственных рынков.

Глава Минэкономразвития уточнил, что в ряде регионов России разработчики ИИ уже освобождены от ограничений на апробацию своих решений. Также на национальном уровне запущен Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, который подписали уже свыше 90 организаций. Все это говорит о создании в стране благоприятных условий для работы по развитию искусственного интеллекта.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий