Кабмин дополнительно выделит 45,5 млрд рублей на льготные ипотеки

Кабмин дополнительно выделит 45,5 млрд рублей на льготные ипотеки

Источник фото: freepik

Правительство приняло решение выделить дополнительно 45,5 млрд рублей на развитие программ ипотечного кредитования в стране. Об этом сообщил Михаил Мишустин.

Председатель правительства уточнил, что основная часть средств пойдет на “Льготную ипотеку”. Еще 16 млрд будет направлено на "Семейную ипотеку" и свыше 4 млрд – на "Дальневосточную". Эти три программы являются самыми востребованными у россиян, и ранее выделенные средства уже практически полностью выбраны. "Рассчитываем, что эти средства позволят многим нашим гражданам решить самый важный вопрос с недвижимостью – приобрести новые дома, квартиры и повысить качество жизни", – сказал глава кабмина.

На протяжении нескольких лет в РФ реализуются выгодные ипотечные программы. В прошлом месяце Михаил Мишустин подписал постановление правительства о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% годовых. Ранее выгодные условия были предоставлены медикам и педагогам, работающим на Дальнем Востоке – они могут взять кредит по ставке всего 2%. Под 3% годовых предоставляются займы семьям, проживающим в сельской местности. На год продлеваются ипотечные выплаты для многодетных россиян.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий