Иран будет заниматься техобслуживанием российских самолетов

Иран будет заниматься техобслуживанием российских самолетов

Источник фото: freepik

РФ и Иран намерены заключить договор на поставку запчастей и техническое обслуживание для самолетов российской авиации. Об этом сообщил официальный представитель Организации гражданской авиации Ирана Миракбар Резави.

"Принято решение подписать меморандум с Россией с целью обеспечения возможности экспорта в РФ произведенных в Иране деталей и оборудования, а также осуществления ремонта и технического обслуживания российских самолетов сервисными центрами нашей страны", – цитирует его агентство IRNA.

Напомним, авиаиндустрия Ирана уже много лет находится под санкциями США, поэтому многие авиакомпании с мировым именем отказывают Тегерану в обслуживании. Страна пытается обходить ограничительные меры за счет параллельного импорта из третьих стран, а также повторного использования запчастей, снятых с выведенных из эксплуатации самолетов.

Соглашение сторон вызывало самую неоднозначную реакцию у экспертов. С одной стороны, на фоне западных санкций российские авиакомпании лишились доступа к запчастям для своих самолетов. По оценкам аналитиков Bloomberg, уже к осени “Аэрофлоту” придется разобрать часть иностранных самолетов. В этой ситуации помощь Ирана России придется весьма кстати. Однако не стоит забывать о том, что средний возраст авиафлота Ирана – 20-30 лет. В этой стране до сих пор в строю Airbus A300 и Fokker F70, за последние три года основным достижением авиаиндустрии страны стала покупка 10 самолётов возрастом 15-20 лет у неустановленного владельца. Каким образом подсанкционный Иран сможет поставлять запчасти для самолетов в Россию – вопрос открытый.

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление о выделении дополнительного финансирования авиатранспортной отрасли: на создание эффективной инфраструктуры в этой сфере будет выделено свыше 770 млрд рублей.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий