Филиппины и Индия отказываются от покупки российских вертолетов из-за боязни санкций

Филиппины и Индия отказываются от покупки российских вертолетов из-за боязни санкций

Источник фото: freepik

Филиппины отказались от покупки российских вертолетов из-за боязни санкций со стороны Америки. При этом еще в марте в Маниле заявляли, что сделка “состоится в любом случае”.

По условиям сделки в течение двух лет Россия должна была поставить Филиппинам 16 вертолетов МИ-17 на сумму $227 млн. Однако военный конфликт на Украине изменил планы сторон, и договор был аннулирован. Со слов посла Филиппин в Вашингтоне Хосе Мануэля Ромуальдаса, его страна испугалась санкций Вашингтона в соответствии с законом “О противодействии противникам Америки посредством санкций”, принятом в 2017 году. Как уточнил экс-глава оборонного ведомства Филиппин Делфин Лорензан, сделка была отменена еще в прошлом месяце.

Это не первый срыв договоренностей, с которым столкнулась РФ. Ранее Нью-Дели приостановил переговоры о приобретении 10 вертолетов радиолокационного дозора Ка-31 на сумму $520 млн. Как прокомментировал представитель индийского Минобороны, проект поставлен на паузу из-за сомнений в способности российского ВПК выполнять внешние заказы в условиях СВО.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий