В России растет доля госзакупок с участием малого бизнеса

В России растет доля госзакупок с участием малого бизнеса

Источник фото: freepik

В России возросла доля закупок крупных компаний и предприятий с государственным капиталом у МСП. Глава минэкономразвития Максим Решетников рассказал, что по итогам первых 6 месяцев их количество увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Решетников отметил, что поручением Президента РФ в 2021 году обязательная квота закупок крупнейших и региональных заказчиков у МСП была увеличена до 25%. На сегодняшний день активнее всего работают Астраханская, Костромская и Ленинградская области.

Максимальный прирост закупок у малого и среднего бизнеса зафиксирован в сегменте текстильной продукции – в сравнении с прошлым годом показатели выросли в 6 раз. Закупки одежды, включая спецодежду, стали больше в 5 раз. Существенно возросла доля МСП в закупках машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, строительства и обустройства автодорог.

Министр отметил, что на сегодняшний день многие предприниматели испытывают сложности с информированием. Но в ближайшее время заработает новая цифровая платформа, которая будет содержать полный перечень сведений о мерах региональной и государственной поддержки МСП.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий