Российский бизнес получил по льготным ставкам 450 млрд рублей

Российский бизнес получил по льготным ставкам 450 млрд рублей

Источник фото: economy.gov.ru

Благодаря мерам господдержки бизнеса российские предприятия смогли получить кредиты по льготным ставкам на 450 млн рублей. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

Глава ведомства рассказал, что на сегодняшний день в стране действует 4 антикризисные программы. Общий объем заключенных по ним соглашений составляет 520 млрд, из них 450 бизнес уже получил и начал осваивать. Решетников уточнил, что количество выданных в июне кредитов было в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Широко востребована программа “зонтичных поручительств” – она актуальна для предприятий, в распоряжении которых нет достаточного залогового обязательства. В этом случае часть рисков берет на себя государство. По итогам первого полугодия в рамках этой программы было заключено 12 тысяч кредитных договоров на сумму порядка 110 млрд рублей.

Министр отметил, что на сегодняшний день наблюдается активизация по всем программам господдержки, это особенно актуально в условиях, когда большинство ставок по кредитам оказались привязанными к ключевой ставке. “Когда она стала снижаться, было крайне важно сделать гибкую систему. Такая система удобна для малого бизнеса", – резюмировал Решетников.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий