Анкара будет продолжать сотрудничество с Россией по газу

Анкара будет продолжать сотрудничество с Россией по газу

Источник фото: Википедия

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена продолжить сотрудничество с Россией по газу. Также турецкая сторона подтвердила заинтересованность в проекте атомной электростанции “Аккую”.

Я надеюсь, что мы будем продолжать нашу солидарность в вопросе природного газа, вопросе «Аккую» и других вопросах”, – сказал он журналистам по итогам трехстороннего саммита в Тегеране.

Напомним, атомная электростанция “Аккую” на средиземноморском побережье Турции сооружается по российскому проекту и включает в себя возведение и эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о партнерстве было подписано еще в 2010 году, доля госкорпорации “Росатом” в проекте составляет 99%. Предполагается, что АЭС будет генерировать не менее 10% энергии от общих нужд страны. Также в соответствии с договоренностями, турецкие студенты получают образование на базе российского национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ). После получения диплома и прохождения практики в учебно-технических центрах “Росатома” они войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС “Аккую”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий