Фон дер Ляйен объяснила, что происходит с “Северным потоком”

Фон дер Ляйен объяснила, что происходит с “Северным потоком”

Источник фото: freepik

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что у Кремля больше нет повода ограничивать поставки газа в Европу по “Северному потоку-1”. При этом на предложение запустить “Северный поток-2” Запад ответил категоричным отказом.

Фон дер Ляйен пояснила, что турбина "Северного потока-1" находится в пути и вернется вовремя. "У России нет предлога не возобновлять поставки газа по трубопроводу", – заявила глава ЕК.

Напомним, в начале лета "Газпром" лишился нескольких газотурбинных двигателей: они были отправлены на ремонт в Канаду, которая под предлогом санкций отказалась возвращать их. Это привело к сокращению поставок топлива в Италию, Францию, Германию и Австрию. Позже Джастин Трюдо все же дал добро на возврат турбины. “Решение было сложным, но правильным”, – прокомментировал канадский премьер.

Сейчас трубопровод, который остается последним крупным маршрутом экспорта “голубого топлива” из нашей страны в Европу, не работает, так как находится на ремонте.

Владимир Путин предложил запустить “Северный поток-2”, чтобы разрешить энергетический кризис в странах ЕС. Он отметил, что полтора-два месяца назад он обсуждал ситуацию с газопроводом с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Очевидно, за это время политика ЕС изменилась, поскольку в ответ на предложение российского лидера в правительстве Германии заявили об отсутствии сертификации у газопровода. “Повторю, что говорилось ранее: "Северный поток-2" не имеет сертификации, не имеет правового разрешения на эксплуатацию. Таким образом, этот вопрос не актуален”, – подчеркнула представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон.

Заработает ли проект “Северный поток” в полную мощь – покажет время. На сегодняшний день достоверно известно лишь одно: Москва не получила никаких официальных документов, указывающих на то, что турбина для "Северного потока-1" будет скоро возвращена в Россию из Канады. Об этом Владимир Путин рассказал в ходе трехстороннего саммита с президентами Турции и Ирана.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий