Россияне массово забирают деньги из банков: 200 млрд за две недели

Россияне массово забирают деньги из банков: 200 млрд за две недели

Источник фото: freepik

В июле российские банки столкнулись с резким оттоком вкладчиков. По данным оперативной статистики Центробанка, со счетов россиян “утекло” более 200 млрд рублей – и это только за две недели.

После начала военной спецоперации граждане РФ начали массово снимать деньги со счетов: за период с 24 февраля по 5 марта в кэш ушло 2,8 триллиона рублей. Чтобы удержать клиентов, большинство банков предложили высокодоходные вклады на 3-4 месяца – на 20% и выше. Эта политика оказалась эффективной, и к концу полугодия объем краткосрочных депозитов в банках достиг рекордной отметки в 11,8 трлн рублей.

Однако в июле сроки депозитов закончились, а новые ставки оказались в 2-2,5 раза ниже – все это и привело к массовому выводу накоплений.

Согласно статистике ЦБ, за первые две недели июля обращение наличности в стране возросло на 200 млрд рублей. Для сравнения: за первый месяц лета кэш вырос только на 11 млрд рублей. А до этого в течение трех месяцев сокращался: россияне возвращали в банк деньги, которые спешно забрали после начала СВО.

Сейчас процесс развернулся, основной причиной стало резкое падение доходности. Очередное заседание Центробанка состоится уже в эту пятницу, 22 июля – очевидно, представители банковской сферы будут совместными усилиями вырабатывать новые пути удержания клиентов.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий