Товарооборот между Россией и Грузией увеличился на 30%

Товарооборот между Россией и Грузией увеличился на  30%

Источник фото: freepik

Товарооборот Грузии и России за первое полугодие 2022 года увеличился на 32% и превысил $962 млн. Такие данные опубликовала Национальная служба статистики Грузии "Сакстат" ("Грузстат").

Россия уверенно обосновалась на второй строчке в пуле поставщиков грузинских компаний – за период с января по июнь текущего года ее доля в объеме внешней торговли Грузии составила 11%. За этот период Грузия поставила на российский рынок свыше 41 тыс. тонны ферросплавов на сумму $86 млн, около 21 тыс. тонны натуральных вин ($57 млн), больше 34 тыс. тонн минеральных и пресных вод ($18 млн), более 1,2 тыс. тонн легковых авто ($14 млн). Также в РФ было импортировано около 3,4 тыс. тонн спиртных напитков на сумму $13,6 млн.

Из России в Грузию отправились нефть и нефтепродукты – 198 тыс. тонн ($184 млн), нефтяные газы и углеводороды ($40 млн). Россия стала стратегически важным поставщиком кокса и полукокса – 53 тыс. тонн ($40 млн). Особое внимание уделяется экспорту продовольствия: из Москвы в Тбилиси отправилось более 77 тыс. тонн пшеничной или пшенично-ржаной муки ($28 млн), а также 15 тыс. тонн маргарина ($25,7 млн).

В тройке основных торговых партнеров Грузии также оказались Турция с оборотом в $1,2 млрд и КНР – $922 млн (+41%).

Наращивание торгового оборота между Россией и Грузией происходит на фоне напряженной международной ситуации и в условиях отсутствия дипломатических отношений между странами, разорванных еще осенью 2008 года. Вплоть до 2012 года российский рынок оставался закрытым для грузинской продукции, ситуация изменилась только после поражения на парламентских выборах партии Михаила Саакашвили. Новые власти выстроили диалог с РФ, что и привело к новому толчку развития торговых отношений между Москвой и Тбилиси. Впрочем, это не мешает грузинским политикам использовать антироссийскую риторику. На протяжении нескольких лет Грузия добивается статуса “кандидата” в члены ЕС. На этом фоне власти страны были оскорблены желанием Киева “пролезть в Евросоюз без очереди”. "Грузия на 10 голов впереди по всем направлениям... “, – отметил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий