Минсельхоз упрощает регистрацию средств защиты растений

Минсельхоз упрощает регистрацию средств защиты растений

Источник фото: freepik

Минсельхоз упростит процедуру регистрации средств защиты растений (СЗР). Эта мера стала вынужденной на фоне повышенной зависимости от импорта в условиях массового ухода иностранных компаний с отечественного рынка.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве разрешены к использованию ограниченные категории пестицидов и химикатов для конкретных плодоовощных культур, в будущем ведомство готово допустить к регистрации и другие действующие вещества.

Ранее производители заявляли о росте цен на эти компоненты до 50%, в этих условиях послабления минсельхоза воспринимаются ими благоприятно. Однако аналитики считают оптимизм преждевременным. Они утверждают, что данная мера вряд ли позволит вывести отрасль из кризиса, поскольку на сегодняшний день почти весь объем действующих веществ СЗР ввозится из-за границы.

Ранее кабмин заявил о намерении увеличить в 2023 году господдержку предприятий агропромышленного комплекса на 124 млрд рублей. Таким образом, впервые в истории бюджет АПК составит порядка 500 млрд рублей.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий