В России закрываются свинцовые заводы

В России закрываются свинцовые заводы

Источник фото: freepik

Крупнейший в стране свинцовый завод “Фрегат” на месяц ушел в режим простоя. Еще несколько предприятий по изготовлению свинца намерены закрыться в ближайшее время.

Свинец широко используется в оборонной промышленности. По данным “Ъ”, причиной плачевного положения отрасли стало прекращение экспорта. Европейский рынок оказался недоступен из-за санкций, а для остальных направлений требуется лицензия Минпромторга, которую ведомство не выдает. Переориентация на внутренний рынок также не дает эффекта, так как потребление свинца внутри России остается крайне низким.

“Фрегат” производит около 40 тысяч тонн свинца и его сплавов в год – это четверть от всего выпускаемого в России объема. За первые пять месяцев 2022 года было произведено только 17,5 тонн. В соответствии с действующим законодательством, экспорт необработанного металла возможен только при наличии лицензии, таким образом в минторге рассчитывали устранить кустарных переработчиков старых свинцово-кислотных аккумуляторов (ОСКАБ, сырье для производства вторичного свинца). Однако с начала военной спецоперации ни одной лицензии так и не было выдано и никаких разъяснений о перспективах оформления разрешений от ведомств не поступило.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий