Производители попросили исключить косметику из параллельного импорта

Производители попросили исключить косметику из параллельного импорта

Источник фото: freepik

Ассоциация ведущих международных производителей различных товаров "Русбренд" обратилась в Минторг с просьбой исключить косметику и бытовую химию из перечня товаров для параллельного импорта. Об этом сообщают "Известия".

В обращении говорится о брендах, которые продолжили выпуск своей продукции на территории России: Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, Nivea, Rexona, Axe, а также "Чистая линия", "Сто рецептов красоты" и некоторых другие. Среди моющих средств и мыла параллельный импорт предлагается ограничить для марок Domestos, Vanish, Cillit, Tiret и Dosia. Также в обращении упоминаются кофеварки Nescafe и Nespresso. Производители отмечают, что исключение этих товаров позволит предотвратить поступление на российский рынок контрафакта и защитит правообладателей, работающих на территории РФ.

В Минторге уточнили, что одним из оснований для включения в список товаров, доступных для схем параллельного импорта, является приостановка не только производства, но и отгрузок продукции в Россию. Продолжение выпуска товаров на территории страны не всегда означает продолжение поставок этих изделий в российский ритейл. Однако в министерстве заверили, что заявление будет рассмотрено.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий