Россиянам разрешили переводить за рубеж до 1 миллиона долларов в месяц

Россиянам разрешили переводить за рубеж до 1 миллиона долларов в месяц

Источник фото: freepik

ЦБ заявил о повышении лимита переводов за рубеж до $1 млн в месяц. Ранее сумма, которую граждане страны могли переводить за границу, ограничивалась $150 тыс.

Эльвира Набиуллина отметила, что послабление связано с “устойчивым положением на внутреннем валютном рынке”.  По словам главы, регулятор рассматривал вопрос полного снятия ограничений, но для этого пришлось бы менять законодательство. Таким образом, с 1 июля физические лица из России получают возможность переводить на свои зарубежные счета или другому человеку, находящемуся за границей, до $1 млн в месяц либо сумму в другой валюте по эквиваленту. Такую же сумму могут переводить резиденты других государств, из числа “дружественных” России.

Напомним, после начала военной спецоперации переводы физлиц за рубеж были ограничены  до $5 тыс. в месяц. С апреля лимит был повышен до $10 тыс., с середины мая – до $50 тыс. В июне нашим соотечественникам и гражданам дружественных стран разрешили переводить со своих счетов за границу до $150 тыс. в месяц.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий