Минсельхоз прогнозирует стабилизацию рынка сахара в регионах России

Минсельхоз прогнозирует стабилизацию рынка сахара в регионах России

Источник фото: freepik

В 2022 году российские аграрии прогнозируют большой урожай сахарной свеклы. По мнению Минсельхоза, это позволит стабилизировать рынок сахара в стране.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов рассказал, что общий объем посевных площадей, на которых выращивается сахарная свекла, в этом году превысил 1 млн гектаров. Он уточнил, что при средней урожайности этого достаточно для обеспечения российского рынка сахаров.

В этом году российские аграрии делают акцент на обеспечении продовольственной безопасности страны. Мы увеличили посевные площади под такой культурой, как сахарная свекла. Это очень важно. Сахарная свекла – культура, чувствительная для рынка, поэтому важно выдерживать баланс”, – поделился представитель ведомства на научно-практической конференции для аграриев в Алтайском крае.

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине и введения массовых санкций в российских регионах возник ажиотажный спрос на продукты питания, в том числе на сахар. Полки магазинов стремительно опустели, а цены на оставшиеся позиции резко подскочили. Это вынудило торговые сети ввести ограничения продажи товаров в одни руки.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий