Bloomberg: В России произошел первый с 1918 года дефолт

Bloomberg: В России произошел первый с 1918 года дефолт

Источник фото: Википедия

Минувшей ночью истек льготный период для выплаты Россией около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. По данным Bloomberg, в стране произошел первый с 1918 года дефолт.

"Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких санкций Запада, которые перекрыли пути платежей зарубежным кредиторам", – сообщает информагентство.

Дефолт – это невыполнение должником взятых на себя обязательств по выплате долга. Объявление государством дефолта значительно снижает его кредитные рейтинги – стране становится сложно привлекать новые займы, что приводит к ограниченности инвестиций и тормозит развитие экономики.

В правительстве дефолт называют “искусственным” и заявляют о готовности обслуживать внешний долг. Так, сенатор Джабаров сообщил, что "Запад сам заморозил счета России и не даёт проводить платежи". Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин утвердил новый порядок выплат по внешнему валютному госдолгу, в соответствии с которым все обязательства страны по государственным еврооблигациям будут считаться исполненными после оплаты в рублях.

Дарья Кузьмина




Комментарии (0)

Оставить комментарий