Деревообрабатывающей отрасли предрекают катастрофу

Деревообрабатывающей отрасли предрекают катастрофу

Источник фото: pexel

Эксперты оценивают ситуацию в деревообрабатывающей отрасли как “катастрофическую”. Он этом рассказал гендиректор ООО “Свеза-Лес” Анатолий Фришман на заседании Совета Федерации.

Он напомнил, что с 10 июня российские лесопромышленники больше не могут импортировать свою продукцию в страны ЕС, и это стало ощутимым ударом по производителям фанеры. Крупнейшая в стране компания “Свеза” также оказалась под санкциями Запада вместе с остальными активами Алексея Мордашова. На сегодняшний день загрузка предприятия не превышает 30-35%. И такой же сценарий ждет другие предприятия из-за вступающих в силу западных санкций против всей деревообрабатывающей промышленности.

В России, по сведениям Минторга, ежегодно производится порядка 4 млн тонн фанеры, из них половина уходила на экспорт, в том числе 60% – в ЕС. Таким образом, перед отраслью стоит задача найти покупателей на 2 млн тонн фанеры ежегодно. Но эксперты отрасли уверены, что сделать это будет затруднительно. Переориентация сбыта в восточном направлении экономически неэффективна, поскольку в этом случае логистические затраты возрастают от 2,5 до 4,7 раз.

Я хочу акцентировать внимание на том, что отрасль подходит к такому апокалипсису”, – заявил генеральный директор АО “Череповецкий ФМК” (производит плиты и фанеру).

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий