Неподъемные тарифы существенно затормозили экспорт российского зерна

Неподъемные тарифы существенно затормозили экспорт российского зерна

Источник фото: pixabay

Общественное объединение предпринимателей “Опора России” обратилось в СФ с просьбой ослабить тарифы на транзит зерна из РФ через Казахстан.

По данным “Ъ”, на сегодняшний день стоимость перевозки пшеницы в страны Средней Азии, Афганистан и Пакистан через Казахстан для российских предпринимателей почти в 4 раза выше, чем для местных: 192 руб. за один тонно-километр против 51 руб. При этом пшеница из Казахстана идет в черноморские порты транзитом через Россию по льготной ставке.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский выразил сомнения в том, что правительство будет поддерживать отрасль. Он уверен, что решить проблему можно при помощи переговоров либо ввода симметричных мер. Однако на фоне военной спецоперации Москва рассчитывает на поддержку Астаны, поэтому рассчитывать на активную позицию властей в тарифном споре с Казахстаном вряд ли приходится.

В сложившейся ситуации “Опора России” предлагает переориентировать экспорт пшеницы на дальневосточное направление, к примеру, в Северо-Западный Китай.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий