После ухода Booking.com бронирования у российских агрегаторов не превышают 20%

После ухода Booking.com бронирования у российских агрегаторов не превышают 20%

Источник фото: pixabay

Отечественные платформы покрывают не более 20% в общем объеме бронирования размещений в отелях страны.  Об этом рассказал общественный уполномоченный в сфере управления активами Дмитрий Шлопак.

"Ситуация с уходом Booking.com с российского рынка особо коснулась малых и средних размещений. В их структуре бронирований они занимали 70-80%. Наши системы бронирований суммарно покрывают не более 20%", – рассказал он. Шлопак отметил, что при бронировании через отечественные площадки туристы зачастую сталкиваются с тем, что в заказанном номере к приезду уже кто-то проживает. Это связано с недобросовестностью сервисов, которые перечисляют деньги за бронирования отельерам через месяц и более. В сложившейся ситуации многие владельцы гостиниц стали отдавать предпочтение гостям, которые расплачиваются за номер напрямую на месте. При этом агрегаторы пытаются “давить” на отели, но так как в структуре выручки их доля невелика, угрозы отключения от платформы никого не пугают.

На сегодняшний день туристическая отрасль вернулась к ситуации, когда на бронирования работают сайты гостиниц. “Для отельеров это, с одной стороны, шок, с другой стороны – плюс, так как им больше не нужно платить комиссию", – отметил уполномоченный.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий