Сумма господдержки АПК впервые превысит полтриллиона рублей

Сумма господдержки АПК впервые превысит полтриллиона рублей

Источник фото: pixabay

В 2023 году Минсельхоз намерен увеличить господдержку предприятий агропромышленного комплекса на 124 млрд рублей. Таким образом, впервые в истории бюджет АПК составит порядка 500 млрд рублей.

Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова в интервью “РГ”, изначально в бюджете было заложено 355,5 млрд рублей, но на сегодняшний день эта сумма уже возросла до 434 млрд рублей. Почти половина средств уже израсходована, наибольшей популярностью у аграриев пользуется льготное кредитование. Данный механизм в стране запущен в 2017 году, и с каждым годом он стремительно набирает темпы. В 2018 году на эти цели было выделено около 30 млрд рублей, в 2020 году – более 60 млрд рублей. В прошлом году показатель по льготному кредитованию приблизился к 90 млрд рублей, в 2022 президент озвучил решение о выделении еще 153 млрд рублей на реализацию программы.

Также Фастова добавила, что кабмин сохранит субсидии для иностранных агрокомпаний, входящих в список системообразующих. При этом зарубежное ПО, которое используют для агропрограмм, заменят российским.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий