Александр Новак дал оценку перспективам развития нефтеперерабатывающей отрасли России

Александр Новак дал оценку перспективам развития нефтеперерабатывающей отрасли России

Источник фото: Kremlin.ru

На проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме выступил вице-премьер РФ Александр Новак. В нем он рассказал о ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов в мире на текущий момент.

Краткие тезисы его заявлений:

- В нефтяных проектах России может принять участие Вьетнам, страна заинтересована в наращивании закупки российского топлива. Параллельно "Зарубежнефть" и "Газпром" обсуждают с Ханоем поставку газа.
- Во второй половине 2022 года пройдет межправительственная комиссия с участием России и Саудовской Аравии. На повестке дня широкий перечень вопросов.
- Снятие западных санкций с Венесуэлы и Ирана может вывести на мировой рынок не менее 2,5 млн баррелей нефти в сутки.
- По итогам первых пяти месяцев РФ значительно нарастила поставки СПГ в страны ЕС.
- Рост цен на газ в Европе не носит кратковременный характер, инфляция будет сохраняться еще несколько лет.
- Мировые аналитики осознают, что доллар утрачивает позиции надежного платежного средства, и стремятся перевести расчеты с партнерами на национальные валюты.
- Для того, чтобы избежать проблем с прохождением осенне-зимнего период в Европе, странам ЕС придется закачать еще 40-45 млрд кубометров газа до начала осенне-зимнего периода.

В заключении вице-премьер отметил, что на изменения в добыче нефти и газа в России могут повлиять изменения в транспортно-логистической системе.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий