Госдума разрешила Путину “замораживать” счета россиян в банках

Госдума разрешила Путину “замораживать” счета россиян в банках

Источник фото: pexels

Депутаты Госдумы в среду в третьем и окончательном чтении приняли закон, наделяющий российского президента правом ограничивать работу финансовой и банковской системы страны. В числе прочего глава государства может замораживать счета россиян в банках.

Утвержденные парламентариями поправки к закону позволяют президенту устанавливать запреты на любые операции по счетам и вкладам, а также “замораживать" имущество. Одновременно Путин получает право устанавливать запрет или ограничения на валютные операции и диктовать “особый порядок” переводов лицам из “недружественных стран”. 

Помимо этого после вступления закона в силу российский президент сможет вводить специальные требования для сделок с валютами на бирже, предоставляя приоритетный доступ к торгам тем или иным участникам. Полномочия главы государства распространяются как на физических, так и на юридических лиц.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий