Российские заводы по производству свинца на грани закрытия из-за полной остановки экспорта

Российские заводы по производству свинца на грани закрытия из-за полной остановки экспорта

Источник фото: pexels

Российские заводы по производству свинца оказались под угрозой закрытия. Европа стала недоступной из-за санкций, а для остальных направлений необходима лицензия Минпромторга, которую ведомство не выдает.

Свинец используется автопроизводителями, поэтому стагнация авторынка в РФ привела к остановке внутреннего сбыта металла. На этом фоне на предприятиях скопились двухмесячные запасы свинца, а загрузка некоторых упала до 30% от мощности.

Вывоз материала за рубеж ограничивается постановлением кабмина – теперь для вывоза свинца и свинцового лома необходимо получить разовую лицензию Минпромторга РФ, это правило будет действовать до 15 ноября 2022 года. Однако, по сведениям “Ъ”, до сих пор ведомство не выдало ни одной лицензии и не дало разъяснений о перспективах оформления разрешительных документов. При этом экспорт в страны ЕС фактически заморожен еще в марте из-за сложностей с логистикой и межбанковскими расчетами на фоне западных санкций, а с 10 июля поставки из РФ в ЕС будут запрещены в соответствии с пятым пакетом санкций.

В Минпромторге прокомментировали, что в данный момент “ведется работа по переориентации экспортных поставок в сторону Восточного региона”, но по срокам возобновления продаж не сориентировали.

Ежегодно российские предприятия выпускают порядка 200 тыс. тонн свинца, не менее половины этого объема всегда уходило на экспорт.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий