Стаканчик мороженого в России к лету подорожал на 20%

Стаканчик мороженого в России к лету подорожал на 20%

Источник фото: pexels

Средняя стоимость стаканчика вафельного мороженого весом в 100 грамм выросла на 27% и составила 61,9 рубля. Об этом аналитики сервиса облачной фискализации "АТОЛ Онлайн" рассказали РИА Новости.

Для сравнения: за аналогичный период 2021 года стоимость мороженого повысилась всего на 9%, а в цена стаканчика даже упала — на 1%.

Столь резкое подорожание производители связывают с ростом себестоимости продукции после введения антироссийских санкций. По словам замгендиректора Союза мороженщиков России Натальи Уткиной, в среднем по итогам первых пяти месяцев текущего года сырье подорожало на 25-30%. В частности, если в середине февраля сахар закупался по цене 47 рублей за килограмм, то уже в марте он стоил под 90 рублей, при этом доля сахара в готовом продукте составляет не менее 14%.

Значительно осложнили ситуацию необходимость изменения логистических схем и колебания валютного курса. Тем не менее, как заявляет Уткина, дальнейшего повышение цен на любимое летнее лакомство производители не планируют.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий