В российских магазинах сокращается ассортимент техники и электроники

В российских магазинах сокращается ассортимент техники и электроники

Источник фото: Яндекс.Карты

В магазинах России существенно сокращается ассортимент бытовой техники и электроники. Причиной стало отсутствие поставок готовых изделий из-за рубежа и проблемы с производством внутри страны.

Ситуация усугубляется массовым сворачиванием иностранного бизнеса и необходимостью перестройки логистических цепочек вследствие введения западных санкций.

По информации РБК, сильнее всего снизилась доля европейских, корейских и американских компаний на рынке – эти страны были основными поставщиками посудомоечных машин, духовых шкафов, варочных панелей и телевизоров. Максимально сократился выбор товаров таких брендов, как Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. Применительно к гаджетам, хуже всего обстоят дела со смартфонами и планшетами Samsung и Apple.

В то же время эксперты отмечают, что освободившуюся нишу активно занимают китайские и турецкие производители. К тому же в Россию уже пришли первые машины с продукцией из разрешенного перечня товаров для параллельного импорта (ввоз товаров без разрешения правообладателя).

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий