Тайвань запретил экспорт чипов в Россию и Белоруссию

Тайвань запретил экспорт чипов в Россию и Белоруссию

Источник фото: pexels

Министерство экономики Тайваня опубликовало перечень высокотехнологичной продукции, экспорт которой запрещён в РФ и Республику Беларусь. По данным DigiTimes, последняя попала под санкции ради исключения поставок товаров на российский рынок в обход санкций.

Экспорт полупроводниковой продукции заморожен в следующих случаях:

-чипом достигается уровень быстродействия 5 гигафлопс и более, либо арифметическое логическое устройство имеет разрядность 32 бит и выше;
-тактовая частота электронного компонента превышает отметку в 25 МГц;
-один или более портов либо интерфейсов поддерживает скорость передачи между компонентами выше 2,5 Мбайт/с.

Дополнительно в обе страны ограничивается экспорт микросхем, имеющих свыше 144 контактов. Помимо этого, больше нельзя поставлять с Тайваня оборудование для оптической и рентгеновской литографии, которое применяется для изготовления большинства микросхем. Устройства для прямого последовательного шагового экспонирования, сканеры, электронно-сканирующие микроскопы для автоматической проверки микрочипов согласно шаблонам также попали под запрет.

Напомним, в 2021 году потребность России в оборудовании для производства полупроводников на 32% обеспечивалась Тайванем. Другими поставщиками стали Китай, Гонконг, Сингапур и США.

Дарья Кузьмина






Комментарии (0)

Оставить комментарий